Как хорошо и недорого отдохнуть в Турции

Недавно вернулись с отдыха в Турции. Как всегда, хорошо и недорого отдохнули.

Дети на море

Самые яркие и добрые воспоминания остаются после отдыха на море именно у детей. А когда хорошо детям – хорошо и их родителям. Для семей с детьми недорогой и качественный отдых в Турции будет хорошим вариантом.

Вот несколько советов для хорошего отдыха в Турции, которые мы используем сами:

1. При отъезде мы обычно договариваемся не обращать внимания на возможные мелкие недостатки и замечания, а получать удовольствие от моря, солнца, красивой природы, общения с новыми знакомыми и т.д.

2. Проявлять уважение к встречающим нас людям (гидам, обслуживающему персоналу, местным жителям) и чаще их благодарить.

3. Чаще использовать слова и выражения на турецком языке (в ответ Вы увидете радость собеседника 🙂 ):

Спасибо – тешекюр эдерим
Большое спасибо – чок тешекюр эдерим
Пожалуйста (ответ на спасибо) – риджа эдерим
Спасибо, все было очень вкусно – эллеринизе саалык
Здравствуй (одному человеку) – мерхаба
Здравствуйте (нескольким людям) – мерхабалар
Доброе утро – гюн айдын
Добрый день – ийи гюнлер
Добрый вечер – ийи акшамлар
Как дела (как поживаете)? – насылсыныз
и т.д.

4. В первые дни после приезда подарить ключевым фигурам из обслуживающего персонала небольшие подарки. Обычно я привожу сигареты и дарю их официантам, барменам, работнику на пляже, … (В Турции сигареты дорогие – 3-5 $ и там большинство курящих людей). Дополнительное внимание вам будет обеспечено и улыбка для вас будет шире 🙂 .

улыбка официанта в Турции

Так как мы покупаем туры в Турцию у наших друзей в туристическом агентстве, то нам не приходится решать такой вопрос как бронирование авиабилетов дешево. Менеджеры сами бронируют билеты и оптимально подбирают время прилета и вылета.

В день выезда на отдых в Москве целый день лил дождь, было достаточно холодно.

Готовят к вылету наш самолет

Мы были в ожидании тепла и солнца и любовались видами из иллюминатора самолета. Обработанные участки земли в Турции выглядят как будто там побывали НЛО.

Обработка земли в Турции

А по прилету нас встретило тепло и солнце.

Кстати, более 300 дней в году в Турции (за исключением северных и горных районов) стоит солнечная погода и для нагревания воды используется солнечная энергия. Комплекты для индивидуального подогрева воды от солнца продаются в магазинах так же как у нас электроводонагреватели.

Водонагреватели от солнечной энергии

Еще в Турции одни из самых высоких цен на автомобильное топливо.
Вот цены в турецких лирах на одной из заправок

цены на бензин в Турции

При курсе 1 доллар США = 1,5 турецкие лиры, один литр высокооктанового бензина стоит более 2$, т.е порядка 70 рублей.
При всем этом достаточно большое количество автомобилей и высокое качество дорог.

После отдыха на море остались приятные впечатления и мы чувствуем себя отдохнувшими, чего и Вам желаю!

.

Приглашаю вас подписаться на новые статьи блога ivanov-v.ru по RSS или E-mail.

.

Поделиться:
13 комментариев
Жанна 28 марта 2014

Как ни странноно я никогда не была в Турции и тем более знать ничего не знала о Каппадокии..что такое есть место на Земле..И предположить не могла, что буду летать на воздушном шаре!!!И встречу рассвет в этом полёте.. Во всё "виноват" мой любимый человек, который захотел мне сделать сюрприз.. И у него получилось)).

NomadUA 03 июня 2010

Я просто, наверное, разбалованный :) У нас в 90 км от города Азовское море - и очень напоминает первую фотографию. Я на Азовском лет 8 точно не был уже - столько в детстве на песочке побывал, что не люблю его. Да и цена на Турцию, я смотрю, уже почти космическая...

Валерий Иванов 03 июня 2010

Пляжи есть галька и есть песок. Каких больше трудно сказать. В районе Кемера в основном - галька, в Аланьи - песок.

Ольга М. 03 июня 2010

Обычно песочные, их специально песком посыпают и ровняют.

NomadUA 03 июня 2010

Хм.. а в Турции пляжи, в основном песочные? Первая фотография напоминает Азовское море :)

Ольга М. 21 апреля 2010

Нам с мужем в Турции очень понравилось! Отдыхали и в Анталии, и в Кемере. Море чистое и тёплое, обслуживание отличное, в воздухе запах цветов и пряностей. Ездили на различные экскурсии, узнали много интересного для себя. Природа там велиолепная! Муж хорошо торговался с турками ( это надо уметь ), привезли всем дешёвые, но красивые сувениры :) Мне вообще турки понравились! Даже муж ничего плохого не мог про обслуживание сказать ( хотя он у меня придирчивый ). Хотелось там остаться! Если кому интересно, моя фотогалерея из Турции.

Валерий Иванов 21 апреля 2010

Ирина, в Турции с детьми замечательно отдыхать! Самое главное - правильно подобрать отель и туроператора, особенно когда ограничен бюджет (например, если оператор ТезТур, то вероятность 99% что Вам понравится!). Лучше всего это делать по отзывам туристов, которые там побывали (из Вашего города, знакомые). Мы ездим через знакомых в туристических агентствах, поэтому они реально рассказывают все + и -, с учетом отзывов клиентов, которые только что вернулись из Турции. Как варианты экономных отелей - Star Light (маленький) и Seker (отличная большая территория, хорошая анимация, для детей есть где разгуляться!!!) в поселке Кириш (7 км от Кемера). На отзывы из интернета меньше обращайте внимание, по ним непросто ориентироваться - как правило, всегда 50/50 положительных и отрицательных мнений по любому отелю. Удачного отдыха!

Ирина 20 апреля 2010

Подскажите, где Вы отдыхаете в Турции??? С ребёнком собираюсь первый раз одна, голову сломала, куда ехать, да и бюджет ограничен...

Kamasutra 08 января 2010

супер у вас сайтик получается

Дмитрий 06 сентября 2009

Стоимость топлива для авто одна из самых высоких, но качество дорог в Турции заставляет только мечтать о таких дорогах ;-(

Татьяна Горяева 12 августа 2009

В Италии и Германии тоже не плохо отдохнулось... Будет желание, посмотри фотки "В Контакте".

Pavel 10 августа 2009

Да, теперь в Краснодарский край дороже выходит съездить отдохнусь чем в Турцию. На мой взгляд это связано с олимпийскими играми в Сочи...

Дмитрий 10 августа 2009

В Турции мне тоже нравится отдыхать. Только не пойму почему там сервис и обслуживание дешевле чем у нас, при этом качество выше ?

Добавить комментарий