День фрилансера

14 мая – день фрилансера. Поздравляю действующих фрилансеров и всех, планирующих ими стать, с этим интересным молодым профессиональным днем. Отдельный привет в этот день семье Олли. Они с мужем фрилансеры и в настоящий момент удачно совмещают отдых с работой, находясь вместе с сыном далеко от дома – то в Малайзии, то на Пхукете.

Этот день выбран по дате создания одного из старейших проектов для фрилансеров – сайта поиска удаленной работы free-lance.ru, которому в этом году исполняется 5 лет.

Название «фрилансер» впервые употребил Вальтер Скотт в романе «Айвенго» в качестве описания средневекового наемного воина (дословно free lance – «свободное копье»). Теперь слово фрилансер часто воспринимается как «вольный художник».

В последнее время количество фрилансеров растет. Это в какой-то мере связано с мировым экономическим кризисом. Кроме того, трудно найти человека, которого не привлекал бы свободный график работы.

Существует много вариантов реализации себя в роли фрилансера: создание сайта, продвижение сайтов, создание программных продуктов, дизайн, перевод текстов, работа телефонным диспетчером и т.д. Некоторые «фрилансят» в свободное от основной работы время. Например, Олег Маркарьян рассказывает, как можно стать копирайтером и зарабатывать написанием статей ежемесячно 15 – 30 тысяч рублей, затрачивая на это 4 – 5 часов в день. Конечно, для этого необходимо желание и определенное творчество.

Поймал себя на мысли, что тоже с удовольствием занялся фрилансом, если бы в моем случае по доходности он был соизмерим с работой в офлайн. Надо понимать, что работа фрилансером не возникает сразу, только от одного желания. Для начала необходимо найти свою нишу и заработать авторитет, который мог бы гарантировать достаточное количество заказчиков в будущем, а на это необходимо какое-то время. Главное, что бы нравилось то, чем Вы собираетесь заниматься, тогда и результаты не заставят себя долго ждать.

Предлагаю посмотреть некоторые статистические данные на тему «работа фрилансером»:

Фрилансом занимаются как в чистом виде, так и комбинируют его с другими формами оплачиваемой (работа в штате, собственный бизнес) и неоплачиваемой (учеба в вузе, уход за маленьким ребенком до 3-х лет) занятости. Однако лишь каждый пятый «вольный художник» (22%) больше ничем, кроме внештатной работы не занимается. Так, 45% пользователей Free-lance.ru подрабатывают, официально состоя в штате компании. Еще 18% — студенты вузов. 9% — частные предприниматели, а 5% — домохозяйки.

Профессиональный состав фрилансеров на биржах удаленной работы, %

Профессиональный состав фрилансеров на биржах удаленной работы

Фрилансеры — в основном, молодые люди

Фрилансеры — в основном, молодые люди

Уровень образования фрилансеров и работающих россиян

Уровень образования фрилансеров

Важнейшие аспекты работы

Важнейшие аспекты работы фрилансером

(Источник информации)

Если внимательно проанализировать эти данные, то можно сделать выводы о том, что работа фрилансером не так легка, как может показаться на первый взгляд. Для выполнения такой работы необходимо обладать отличными профессиональными и творческими навыками, знаниями и опытом — как в пословице «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

Конечно, о всех плюсах и минусах такой работы лучше других расскажут фрилансеры – практики:


.

Приглашаю вас подписаться на новые статьи блога по RSS или E-mail.

.

Поделиться:
24 комментария
eavasi 16 мая 2010

Поздравляю всех фрилансеров (настоящих фрилансеров) с проф. праздником. Мне они уже несколько раз помогли.

Ptah 16 мая 2010

Во фрилансе есть много плюсов, но есть очень огромный минус - это отсутствие стабильности. Именно поэтому не каждый решается становиться фрилансером.

NomadUA 16 мая 2010

Посмотрел ролик и загорелся - "хочу стать фрилансером" - так заманчиво рассказывали. Потом вспомнил, что уже два гоа такой ... :D

Надежда 16 мая 2010

Во временя кризиса люди ищут заработок и поэтому фриланс , это выход в какой-то мере, хотя конечно нужно иметь талант.

Олли 16 мая 2010

Я бы не назвала это везением :) Убедить заказчика в том, что ему нужен именно твой текст - это тоже своего рода продающий текст :) Кто напишет лучший продающий текст про свою работу, тот работу и получит :) Вся сила - в слове :)

Валерий Иванов 16 мая 2010

Фрилансеры и отдыхать когда-то должны! А детская площадка в Куала Лумпуре - неплохое место для этого! :-) Зарабатывать тоже надо красиво. Красиво (СУПЕР) пишешь - красиво зарабатываешь! К этому необходимо добавить везение в поиске щедрых заказчиков на свою работу! ;-)

Валерий Иванов 16 мая 2010

Настойчивое достижение целей рано или поздно должно принести результат! ;-)

Наблюдатель 16 мая 2010

Во, я и говорю - ПИСАТЕЛЕМ надо быть, а не просто - пИсателем :)

Наблюдатель 16 мая 2010

Вот-вот, Валера, это, скорее, исключение. А в принципе-то я не отрицаю. Но самоотверженность и трудолюбие надо иметь ох какие. Чего у меня и не хватает как раз. По крайней мере в этом :)

Олли 16 мая 2010

Ой, спасибо!!!! А у меня в этот день интернета не было :( Так что мой день фрилансера прошёл на детской площадке в Куала Лумпуре под Близнецами :) А Муж фрилансерил в Макдональдсе - там wi-fi бесплатный :) Зарабатывать большие деньги статьями можно. Я лично знаю таких людей. Но, друзья, писать надо действительно СУПЕР, писать так, чтобы заказчику не было жалко таких денег :)

Cветлана 15 мая 2010

Мои поздравления труженикам интернета! А вот у меня не сложились дела пока с фрилансом. Но, буду ещё пробовать, а вдруг?...:)

Валерий Иванов 15 мая 2010

Прямо как в пословице "без труда не вытащишь и рыбку из пруда"! Ох и мудрые были наши предки! ;-)

Валерий Иванов 15 мая 2010

Kupena, полностью согласен. О том же ответил Наблюдателю! ;-)

Валерий Иванов 15 мая 2010

Наблюдатель, есть в нашем мире везунчики! Кто-то случайно ими становится, другие - путем большого труда. Если у него такое получилось, давай за него порадуемся! :-) Я тоже согласен, что такой успешный заработок скорее исключение, чем правило. Но если поставить такую цель, то она вполне достижима! Если бы не работа в офлайн, то почему бы не попробовать? Предполагаю, что ты бы превзошел Олега Маркарьяна! ;-)

Rostislav. 15 мая 2010

Чтобы стать настоящим фрилансером нужно много трудится, как и в любой другой профессии.

Kupena 15 мая 2010

Конечно же, не каждому дано зарабатывать прилично написанием статей, молодцы те, кто сумел этого добиться, и такие люди есть, и это люди упорные, постепенно идущие к цели. Главное, не опускать руки и постоянно совершенствоваться.

Наблюдатель 15 мая 2010

И тебя, Валера, с праздником. "зарабатывать написанием статей ежемесячно 15 – 30 тысяч рублей, затрачивая на это 4 – 5 часов в день..." Ой, лукавит Маркарьян, ой лукавит! Ну, сам, Валер, посчитай. Да чтоб хотя бы 15 тыс. заработать пися статьи, это ой как попотеть нужно. Или уж совсем вундеркиндом быть или профессиональным журналистом, а еще лучше - писателем.

Валерий Иванов 14 мая 2010

Это точно: компьютер, телефон, интернет, ... людей не заменит. Иногда так хочется душевного и доброго общения с людьми! :-)

Ольга М. 14 мая 2010

Поздравляю всех фрилансеров с профессиональным праздником! Для себя за год всё-таки пришла к выводу, что хочу к живым людям, работать в коллективе мне всё же интереснее! Переводы и тексты, конечно, приносят хороший доход, но мне нравится обмен энергией, когда чувсвуешь себя в гуще событий, есть возможность продемонстрировать новые наряды, поболтать с сотрудницами, попить кофе в перерывах... Мне этого стало не хватать!..Скучаю по людям!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Наиля 14 мая 2010

Так с праздником всех! Мы все, смею надеяться, так или иначе, хоть чуточку являемся фрилансерами - пусть не в чистом виде. ;-) А завтра всемирный День Семьи, оказывается. Заехала за сыном в школу - там огромное поздравление всем нам - мы все семейные. ))) Праздник за праздником - когда работать? :-)

osminog 14 мая 2010

Валера, с твоей помощью и я поздравлю всех фрилансеров с праздником! Очень познавательный пост, есть к чему стремиться! :)

Татьяна 14 мая 2010

Валерий, спасибо за подробную информацию. Многим людям она может оказаться нужной. А для многих людей такая работа принесет дополнительный доход. А кто-то просто с огромным удовольствием реализует свои способности именно с помощью фриланса. И очень интересно было узнать о празднике! :)

Виктория 14 мая 2010

Валерий, я даже не знала, что есть такой день. :) Вообще работа на дому, это так здорово! Я сейчас постоянно отказываюсь от предложений работать в банке. Поняла что это не мое. :) Поздравляю всех с замечательным днем фрилансера!

Александра 13 мая 2010

Валерий, спасибо за информацию, видео ролик очень познавательный! Мне кажется, что за фрилансом будущее, ведь гибкий рабочий график, возможность выбора рода занятий и интересных заказов, а также рост доходов - огромные плюсы в сравнении с офисной работой. Так что всех с днем фрилансера! :)

Добавить комментарий