Изменения в ПДД с 20 ноября

Уверен, что большинство читателей блога уже знают, что с 20 ноября вступают в силу ряд изменений в Правила дорожного движения (ПДД).

c 20 ноября вступают в силу ряд изменений в ПДД

Сегодня был удивлен, что не все мои коллеги по работе знают об этих изменениях, хотя они имеют собственные автомобили. Для тех, кто еще не в курсе, хочу еще раз перечислить основные изменения в ПДД с 20 ноября 2010 года.

1. Автомобили должны всегда ездить с включенными дневными ходовыми огнями. Хорошо, если у вас современный автомобиль и ходовые огни автоматически включаются при повороте ключа зажигания. На более древних авто, не оборудованных ходовыми огнями, придется использовать альтернативу – ближний свет фар.

2. При проезде пешеходных переходов для водителей требования ужесточаются и необходимо быть предельно осторожным. Теперь водитель автомобиля при приближении к пешеходному переходу обязан снизить скорость и убедиться, что никто из пешеходов не пытается перейти проезжую часть. Можно сказать, что в зоне действия пешеходного перехода приоритет имеют пешеходы.

3.  Теперь и сотрудники специальных оперативных служб (Скорая помощь, милиция, ГИБДД и т.д.) обязаны пристегиваться ремнями безопасности, точно так же, как и водители с пассажирами других автомобилей.

4.  В новых правилах четко прописан термин «ограниченная видимость».
«Ограниченная видимость» – видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными объектами, в том числе транспортными средствами.
То есть если водитель совершает обгон на участке дороги с ограниченной видимостью, то тем самым он совершает административное правонарушение.

5. Уточнен термин «обгон».
«Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Прежде чем совершать этот маневр, водитель должен убедиться, что весь маневр будет безопасным и для него, и для других автомобилей.
Водителям же, которые едут в потоке и которых обгоняют, запрещено совершать маневры, препятствующие совершению обгона. Например, нельзя осуществлять левый поворот, когда по встречной полосе другой автомобиль идет на обгон.

6. Движение по кругу.
Правила проезда здесь меняются в корне. Если раньше преимущество имели автомобили, которые заезжают на круг, то теперь въезжающие на круг автомобили будут уступать дорогу тем, кто движется по кругу и с него съезжает. На таких перекрестках должны быть установлены соответствующие знаки.

Скачать и изучить текст изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10 мая 2010 г. №316. (файл .doc, 50 кБ)

Поделиться:
20 комментариев
Вероника 15 декабря 2010

Андрей, а у нас всегда светло, ну и что, теперь все ездят с включенными фарами, аварий меньше не стало. И дело даже не в экономии, многое зависит от культуры поведения водителей на дорогах.

Андрей. 18 ноября 2010

Вероника, на машинах иномарках (не на всех) при повороте зажигания включается сразу ближний свет. За границей так у всех. И бывают моменты, можно пропустить машину или в плохую погоду не понять - стоит машина или едет. Я сам из Питера. Тут как в подземелье всегда мрачно. И не понять порой что и где. А по поводу бензина - такая чушь! Да есть маалый расход. Но если вы экономите на своей машине и своей безопастности, то зимой не включайте печку,и ездите без фар. А летом не включайте кондишен. Я всегда ездил и езжу на ближнем и на нижних габаритах. Не все хорошо видят на дороге... Думайте не о себе, а как написано в правилах - не создавайте проблем другим участникам движения. Сели за руль - соблюдайте общие правила... И будьте осторожнее на дорогах!!!!

Ptah 09 ноября 2010

@ Вероника, вы приезжайте в Петербург, здесь круглые сутки как ночью, вот тогда и увидите, что ни фига автомобиль на дороге не видно. Более-менее серьезно на расход топлива могут повлиять только мощные электроприборы, типа кондиционера, обогрева стекол и какой-нибудь навороченно аудиосистемы. Включенные фары на расход топлива значительного влияния не оказывают. Более того, большинство европейских автомобилей имеют автоматическую систему включения ближнего света фар при включенном двигателе.

Вероника 09 ноября 2010

Стаж вождения у меня 11 лет. А любой включенный электроприбор увеличивает расход топлива, разве не так? И вообще мы обсуждаем дневное время, а не сумерки. И я не отрицаю, что ситуации бывают разные на дорогах. Представьте когда не один год подряд все будут ездить со светом днем, то думаю и к этому привыкнут и не будут замечать. Написала Вам не для того, чтобы спорить а просто узнать мнение в сети, я большой автолюбитель и мне все очень интересно, да и образование у меня инженер-механик.

Ptah 09 ноября 2010

@ Вероника, какой у вас стаж, простите? Вы поездите десяток-другой лет, у вас обязательно появятся ситуации, когда автомобиль вы не увидите. Насчет ваших "знающих" людей даже комментировать не хочу - смешно.

Вероника 09 ноября 2010

В дневное время я одинаково хорошо вижу автомобили, хоть с фарами они, или без. А на счет бензина, это не только мое мнение, но и мнение опытных людей, которые связаны с автомобилями не один десяток лет. А для тех, кто быстро ездит, - особенно то в городе со скоростью не разгуляешься.

osminog 09 ноября 2010

Вероника, вы просто еще не сталкивались с ситуацией когда не видно серую или белую машину, а в момент сумерок еще и черную :)

osminog 08 ноября 2010

@Вероника, соглашусь с Птахом - у меня серая машина и я очень быстро езжу, правда всегда с включенными фарами :)

Ptah 08 ноября 2010

@Вероника, включенный ближний свет фар никак не влияет на расход бензина. Это раз. Серую машину на сером асфальте в городских условиях вы не увидите. И когда пойдете в лобовую на обгон поймете для чего эта мера вводится.

Ptah 08 ноября 2010

@Валерий Иванов, согласен. По большому счету ничего не поменяется. Вон тонировку когда запретили? А вокруг все так же.

Валерий Иванов 08 ноября 2010

@Ptah, чем больше расплывчатости - тем больше возможностей для трактовки действий надзирающими службами... "Казнить нельзя помиловать" - запятую будут ставить сотрудники ГИБДД ;-)

Ptah 08 ноября 2010

@Валерий Иванов, да уж, с пешеходами вообще все расплывчато. Что изменится от этих изменений? (сорри за тафтологию) Да ничего. Если гаишник караулить не будет у перехода никто как не останавливался, так и не будет останавливаться.

Валерий Иванов 08 ноября 2010

@Ptah, раньше было: "... на пешеходном переходе водитель обязан снизить скорость и остановиться, если по нему следуют пешеходы..." т.е. если УЖЕ идут. А теперь добавляется "если пешеход предполагает перейти дорогу по пешеходному переходу". Очень расплывчато это. Например, рядом с пешеходным переходом стоит девушка и разговаривает по мобильному телефону... Как узнать собирается она переходить дорогу или нет? ;-) Поехал - нарушил ПДД, не поехал - "тормоз" для всех. :-) Можно конечно выйти из машины и спросить девушку: будет ли она переходить дорогу и когда она это сделает? ;-)

Ptah 08 ноября 2010

По всем в принципе помнил, а вот насчет второго удивлен. Разве в существующих правилах этого нет?

Вероника 08 ноября 2010

Не понятно зачем, автомобили должны всегда ездить с включенными дневными ходовыми огнями, в дневное время это не дает никакакого результата, если только лишний расход бензина, вот действительная причина изменений.

Виктория 03 ноября 2010

А, ну ясно. Значит еще можно не включать ближний свет почти две недели. :)

Валерий Иванов 02 ноября 2010

@Виктория, Постановление Правительства от 10 мая 2010 г. № 316 было опубликовано 20 мая 2010 г. и вступает в силу по истечении 6 месяцев с момента опубликования.

Виктория 02 ноября 2010

О, а разве не с 1 ноября все это вступает в силу?

Валерий Иванов 01 ноября 2010

@osminog, а мне кажется все быстрее разберутся - кто на круге, тот и "круче"! ;-)

osminog 01 ноября 2010

Нда, с круговым движением будут еще больше проблем у многих :)

Добавить комментарий