Мы зависим от США

Как уже рассказывал, в этом году стал осваивать торговлю акциями на бирже ММВБ через Интернет. Это занятие требует изучения материалов по фундаментальному и техническому анализу, а также наработку практического опыта.

индекс ММВБ

Мой депозит небольшой, поэтому торговлю на фондовом рынке можно рассматривать как хобби, а не как основной источник дохода. Тем не менее, меня привлекает это занятие необходимостью изучать и анализировать новую информацию.

Наблюдая за фондовым рынком, сделал для себя некоторые выводы. Среди которых есть и такие, что технический анализ перестает работать в случае выхода важных новостей.

Например, во время ожидания решений вопросов в Греции и Ливии фондовый рынок лихорадило из стороны в сторону.

Теперь тоже самое происходит в период ожидания развития ситуации по вопросу лимита государственного долга США. Как рынок поведет себя дальше в большой степени зависит от принятых решений. В связи с чем, нельзя исключать вероятность повторения ситуации лета 2008 года (видно на графике), когда фондовый рынок резко пошел вниз. Некоторые «медведи» в тот момент смогли хорошо заработать, но и риски при этом были большие.

Раньше я не думал, что фондовые рынки так сильно зависят друг от друга. Это особенно заметно около 18 часов (по МСК) — в момент открытия бирж в США. Если американский рынок открылся в плюсе, то наш получает дополнительный импульс вверх и наоборот – если отрицательное открытие, то мы тоже повторяем это движение. А по закрытию ночью (в 0 ч 15 мин по МСК)  американских площадок (+ или -) можно предположить потенциал открытия нашего фондового рынка утром. Тоже самое происходит в момент оглашения важных статистических данных (уровень безработицы, индекс цен, …).

В эти дни в США решается очень важный вопрос по повышению лимита госдолга. От этого зависит – будет ли в США объявлен дефолт. Принятое решение в большой степени повлияет на развитие экономик других стран. Хотелось бы надеяться на рациональное разрешение данного вопроса.

Если вы не любите рисковать, то сохранить свои свободные денежные средства удобнее открыв депозит в одном из банков, тем более что государство гарантирует сохранность денежных средств по вкладам (в пределах 700 тысяч рублей в одном банке).

Тем же, кто хочет рискнуть, открывается возможность заработать на фондовом рынке. Интуиция мне подсказывает, что после решения вопроса лимита государственного долга США (пока перенесено на 2 августа 2011 г.) нас ждет хорошее движение на фондовом рынке. В какую сторону будет направлено это движение (вниз или вверх) не важно. Главное, уловив момент,  правильно выбрать свою позицию – «медведя» или «быка»! 😉

.

Приглашаю вас подписаться на новые статьи блога ivanov-v.ru по RSS или E-mail.

.

Поделиться:
8 комментариев
eavasi 07 августа 2011

Я всегда напрягаюсь, когда чего нибудь не понимаю. Напрягся я, когда читал эту статью. Потом, когда успокоился, понял - все дело в изучении терминологии. Имею перед глазами слишком много примеров неудачной работы на фондовых рынках через Интернет, поэтому опасаюсь забивать себе голову новым жаргоном, которым, кстати, овладевает все больше и больше моих знакомых.

Светлана Бобровская 05 августа 2011

Тут я полностью согласна. Если Китаю окажется выгодным разделаться с Америкой, он может сильно испортить положение. Однако, ПОКА ему это не надо, поскольку Америка основной заказчик и место сбыта продукции китайских заводов.

Kysia 05 августа 2011

Мне кажется, мы не в меньшей мере зависим и от Китая. Сейчас Америка от него тоже кое в чем зависит.

Надежда Шпак 01 августа 2011

О, да я вижу что в полку трейдеров прибыло! А я и пропустила эту твою новость, Валера. Поздравляю! Я так понимаю, что ты на скальпинге подвизаешься? А я краткосрочку не выдержала, нервишки сдают))) Пока только фьючерсы.

Ирина 31 июля 2011

Выход на фондовый рынок для меня - экстрим бизнеса. Желаю вам успехов. А потом и нас научите:)

Валерий Иванов 31 июля 2011

@Ольга М., истерики все равно не помогут, но отслеживать ситуацию стоит! ;-) @Светлана Бобровская, так уж сложилось, что одна из стран очень сильно стала влиять на весь оставшийся мир. И эти страны сами допустили такое состояние дел - храня финансовые запасы в валюте другой страны, подписывая различные кабальные соглашения и т.д. Получается, что проблемы США = проблемы у других стран. :-(

Светлана Бобровская 31 июля 2011

Хуже всего то, что мы зависим не только в образе колебания курса на бирже, но и от политического курса чужой страны. Они там, за океаном, решают как нам жить.

Ольга М. 30 июля 2011

Мне муж только сегодня сообщил о ситуации в Америке, я не очень интересуюсь подобными вещами. Даже когда был кризис в России, мало волновалась. Я не истерирую вместе с другими. А вот муж часто паникует :(

Добавить комментарий