Начало осени и мой новый учебный год

Еще недавно мы изнывали от жары и мечтали о любой прохладе. И она не заставила себя ждать. Вместе с тем, начался очередной учебный год. 1 сентября дочери встретились со своими подругами и друзьями, обменялись впечатлениями за лето и приступили к занятиям.

новый учебный год и 1 сентября в гимназии

Начался и мой (как родителя) учебный год. Вместе с детьми мы постоянно познаем что-то новое. В очередной раз удивляюсь — как отличается программа обучения наших детей и программа обучения, которую проходили мы. Какая из них более эффективная трудно сейчас сказать.

Большое разнообразие школьных программ не всегда идет на пользу. Дети одного возраста могут обучаться одному и тому же предмету по-разному. Это часто происходит из-за того, что в разных школах были приняты за основу разные учебные программы. Но не все они могут быть одинаково хороши.

Получается, что одним детям повезет меньше, чем другим только из-за того, что взрослые ошиблись с выбором продвинутых учебных программ.   У меня создается впечатление, что на детях проводят эксперименты. Можно встретить такое мнение: «Программа обучения, принятая за основу в нашей школе, не оправдала возложенных на неё надежд… В следующем году наша школа переходит на другую программу обучения…»

Не помню, чтобы раньше мы изучали в начальной школе определение «фонема» в русском языке. Даже сейчас мне сложно разбираться с тем, что изучает младшая дочь. Небольшой пример текста учебника по русскому языку для 3 класса:

Не смотря на возможные трудности, будем вместе с детьми учиться, учиться и учиться! 😉 Кстати, часто ловлю себя на мысли, что чем старше становлюсь, тем больше хочется познавать и изучать новое. При этом обучение приносит истинное удовольствие!

Предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик о синице, которую мы подкармливаем после похолодания. Для этого с помощью двухстороннего скотча мы закрепили на подоконнике пластиковую чашку, которую наполняем крошками, зернами, толчеными семечками и орехами.

Из видео  вы наверно уже заметили — как резко похолодало после жаркого лета. Но ничего, скоро наступит «бабье лето» и немного согреемся! 🙂

.

Приглашаю вас подписаться на новые статьи блога по RSS или E-mail.

.

Поделиться:
26 комментариев
Валерий Иванов 18 сентября 2010

@Скарлет, благодарность школе - тоже хороший показатель! Значит она все-таки дала много полезного! ;-)

Скарлет 18 сентября 2010

Вместо того, чтобы давать детям практические советы для жизни им забивают голову ненужной теорией. Если просканировать свои годы за границей, то, наверное, мне не понадобился и 1% тех знаний, которые вдалбливали в голову. Хотя я благодарна во всяком случае моей школе.

Валерий Иванов 16 сентября 2010

@blogoped, так жизнь нас постоянно учит, даже тех из нас, кто не хочет учиться! ;-)

blogoped 16 сентября 2010

С началом учебного года! Действительно, Валерий, непонятно, зачем дают в третьем классе фрагменты теории, которую и применить-то, вроде, некуда... А учиться, действительно, с годами хочется всё больше и больше.

Олли 14 сентября 2010

Осталось только скачать какую-нибудь нормальную школу :)

Валерий Иванов 14 сентября 2010

Олли, не бойтесь, у вас все отлично получится! :-) Тем более, что мама с папой могут скачать через сеть интернет любые материалы для обучения! ;-)

Олли 14 сентября 2010

М-да, чувствую, что быть нам со Святиком двоечниками с такой-то программой обучения :( А нам птичек кормить на балконе бабушка не разрешает :) Они с кормушки кушают и тут же какают на развешанное сушиться бельё :)

Наиля 13 сентября 2010

Да, согласна учебный материал подаётся детям с явным намерением - отупить и оглупить... В прошлом году на "ура" прошла с Сыном первый класс. Но в этом году я крепко задумалась: что же делать???? (((((

Светлана Бобровская 13 сентября 2010

Что делать? Искать и сохранять уцелевшие еще кое-где старые учебники, которые учили и служили годами. Нынче же каждый год переиздают "новинки", которые все хуже и хуже. Тратятся деньги налогоплательщиков, вырубаются леса,страдают дети, а обогащается верхушка приближенных к власти "инноваторов".

Валерий Иванов 08 сентября 2010

Светлана, если так и дальше пойдет, то и у родителей будет пропадать желание пользоваться такими "учебниками специалистов" хотя бы как ориентировочной программой обучения... А не будет программы - сложно даже представить к чему приведет такое образование! :-(

Светлана Бобровская 07 сентября 2010

Наиля, я как оптимист скажу: дальше будет намного ...хуже. Так что готовьтесь к тому, что самим придется своих детей и внуков учить. Когда видишь то, что показал Валерий, возникает стойкое убеждение: всё делается для того, чтобы у детей напрочь отбить охоту учиться.

Наиля 07 сентября 2010

А я тут ругаю наши учебники... Была уверена, что в России всё обстоит намного лучше... Ошибалась? :-) Сама тихо "падаю в осадок" от наших казахстанских учебников за второй класс... Тихо, это чтобы не перебивать ребёнку желание учиться, но так хочется высказаться, да покрепче... :-)

Валерий Иванов 07 сентября 2010

kupena, на даче птицам лучше, а дома у Вас им тяжело будет - кругом кошки - охотники! :-) ladybloger, это точно! Надо менять направление движения!;-)

ladybloger 07 сентября 2010

Я смотрю, школьная программа постоянно меняется. И не всегда в лучшую сторону.

kupena 07 сентября 2010

Птиц каждую зиму подкармливаем на даче, там им совсем голодно в снежные зимы.

Валерий Иванов 06 сентября 2010

Вредина, пробки - не самое плохое в жизни! ;-) Студенчество - замечательная пора! Советую относится к учебе как к удачному вложению собственных усилий в свое развитие на перспективу. Это многократно окупится. Только к этому процессу необходимо подходить с хорошим настроением. Чего и желаю всем учащимся! :-)

Валерий Иванов 06 сентября 2010

Наблюдатель, снова взял у дочки учебник, чтобы назвать "героев": РУССКИЙ ЯЗЫК учебник для 3 класса начальной школы (Система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова) в двух частях, Часть 1. Авторы: В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, Т.В. Некрасова, Л.В. Чеботкова. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.

Вредина 06 сентября 2010

Я вот в институт на первое сентября пошла со слезами на глазах. Не хотела не то что учиться, а ехать в даль и самое главное - эти ужасные пробки....всегда портят настроение!

Наблюдатель 06 сентября 2010

No comments...

Наблюдатель 06 сентября 2010

А автору этого и многих других учебников хочется задать вопрос: "А ты сам-то понял, что написал???" Более того, ведь все эти "учебники" кто-то утверждает в каком-то там министерстве, да еще, наверное, и не в одном. Маразм!!!

Наблюдатель 06 сентября 2010

Я хоть и филолог по образованию (правда, не практикующий кроме блоггинга), но, чувствую, судя по вашей программе, мне нужно не в 3-ий и даже не в 1-ый класс, а, пожалуй, в подготовительную группу детсада. У нас с образованием такая же ситуация и я не удивляюсь, почему мой племянник не хочет учиться. Видать, нелюбовь, даже отвращение к учебе ему и большинству его сверстников привили еще в начальной школе вот такими вот "научными" выкрутасами.

Валерий Иванов 06 сентября 2010

Светлана, будем надеяться что наши дети достойно справятся с "выкрутасами" взрослых, которые подсовывают им не всегда полезные учебные программы...

Валерий Иванов 06 сентября 2010

Cветлана Бобровская, сегодня провел тестирование своих коллег - никто не ответил что такое «фонема» в русском языке. Не смотря на это, они пишут и говорят грамотно. ;-) Ольга М., так как домашних животных у нас нет, то подкармливаем диких уток, синичек, ... :-)

Ольга М. 06 сентября 2010

Валерий, с новым учебным годом вас, как родителя! :) Удачи девочкам!!! У нас вроде потеплело немного, наверное, бабье лето начинается... А мы тоже птичек подкармливаем, муж смастерил домик-столовую для них на лоджии. ;)

Cветлана Бобровская 06 сентября 2010

Хуже всего, если дети вызубрят, что такое фонема и прочие "правила", но не научатся вдумчиво читать, понимая смысл прочитанного и грамотно писать.

Cветлана Бобровская 06 сентября 2010

Валерий, пример замечательный! Забивать голову такой теорий в третьем классе - бред полнейший! Дети должны полюбить родной язык и пользоваться им свободно, а для этого много читать хорошей литературы. Конечно, заботливые родители попытаются компенсировать эти экспериментаторские штучки, но не все родители вообще интересуются, что там дети учат. :(

Добавить комментарий